Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Липецкая область, Усманский район, село Никольское, улица Ленина, д. 250
8 (47472) 3-94-36
8 (47472) 3-93-47

Контакты

Музей

Дата публикации: 27.03.2017г.


В селе Никольском 11 февраля 2017 года торжественно был открыт дом-музей   Дмитрия Егоровича Дурманова – первого просветителя на селе и его славных потомков, оставивших значимый след в истории нашего села и Отечества ( 1870-1998г.г.)  

Открыли дом-музей в торжественной обстановке, в присутствии районной делегации под руководством Первого заместителя главы администрации района Татьяны Алексеевны Казьминой, председателя комитета по образованию Светланы Степановны Саливончик, главы сельской администрации Валентины Ивановны Васильевой,   Александра  Сергеевича  Дурманова  - достойного представителя рода, внука  просветителя, кандидата технических наук, заслуженного  конструктора Российской Федерации,    односельчан, учителей и школьников.

 Род Дурмановых снискал добрую славу не только в родном селе,  но и за его пределами. Отличительной чертой этого замечательного семейства являются исключительное трудолюбие, доброта, чувство патриотизма и преданности Отечеству.

 Мы должны помнить, чьи мы, откуда наши корни.

Музей – это то место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее поколение. 

 

   Небольшой уютный деревянный дом окружён фруктовым садом, деревьями и кустарниками, посаженными членами семейства. Широкие ступеньки крыльца ведут на веранду, а затем в комнаты.

 

В бывшей передней сейчас размещена экспозиция, представленная Александром Сергеевичем Дурмановым и сельской библиотекой.

 

 

Васильева
Валентина Ивановна

глава администрации